Куркаев Николая Яковлевич

Куркаев Николай Яковлевич (25 ноября 1947, деревня Малаховцы, Барановичского района — 1 декабря 2013, Барановичи) — епископ ОЦХВЕ по Брестской области, проповедник, автор разбора Нового завета и книги пророка Исаии.

Биография

Родился Николай Яковлевич Куркаев в семье духовных христиан. В 1971 году обратился к Господу через покаяние. В 1972 году впервые стал проповедовать слово Божье. В 1984 году был избран на дьяконское служение в церкви Спасение, г. Барановичи. Впоследствии был пастором этой общины до 1989 года. В марте 1991 года на I съезде Христиан веры евангельской СССР, будучи уже старшим пресвитером Союза ХВЕ Беларуси, Н. Я. Куркаева избирают первым заместителем председателя Союза христиан веры евангельской СССР у Романа Ивановича Биласа. После избрания Николай Яковлевич переезжает в Москву, где продолжает свою религиозную деятельность. По возвращению из Москвы, был избран на служение епископа Объединения ХВЕ в Брестской области Объединенной Церкви Христиан Веры Евангельской в Республике Беларусь, которое совершал до дня восхищения. 1 декабря 2013 года (воскресенье) в 8:30 от обширного инсульта головного мозга Николай Куркаев отошёл в вечность. Траурное служение прошло 2 декабяря 2013 года в церкви Спасение. Похоронен на Кладбище Русино

Интересные факты

  • Как представителю ОСХВЕП Н.Я.Куркаев бывал на различного рода мероприятиях, проводимых многими общественными организациями, был на встрече с М. С. Горбачёвым и Р. И. Хасбулатовым и другими.
  • На диктофон начитал полностью Библию и работая на заводе постоянно слушал эти записи через наушники, тем самым стараясь постоянно пребывать в Слове Божьем.
  • Имел фамилию Дурило, после женитьбы решил взять фамилию жены - Куркаев. 

Книги Н. Я. Куркаева

  • Куркаев Н. Я. События последнего времени в свете Библии. — Союз Христиан Веры Евангельской Беларуси, 1999.
  • Куркаев Н. Я. Стойте в свободе. — Церковь Спасение, 1993.

 

Материал взят из свободной энциклопедии ВикипедиЯ